60414 a

снг2018

60414 a

«Робофест – Хабаровский край – 2017»

13305 logo 2017диплом Жлобинского за робототехнику 001     С 8 по 9 декабря 2017 года в краевом Дворце хоккея с мячом, «Арена «Ерофей» г. Хабаровск, прошел очередной открытый региональный робототехнический фестиваль «Робофест – Хабаровский край - 2017» , являющийся региональным отборочным этапом на X Всероссийский робототехнический фестиваль.
     Двухдневная программа Фестиваля очень насыщенная! Прошли соревнования по направлениям: «ИКаР», «ИКаРёнок», "Hello, Robot!" Open», "Hello, Robot!" LEGO, «Робокарусель», «Лабиринт: туда и обратно», «Лестница», «Junior FLL», «Футбол управляемых роботов», «Робот в мешке». Юным робототехникам предстояло самостоятельно отладить роботов, сдать теоретический зачёт или защитить свои проекты, сделать зачетные заезды. Кроме этого, участники по направлению «Робокарусель» должны были дополнительно выполнить задания олимпиады.

Своих удивительных роботов продемонстрировали 260 ребят в составе 108 команд из 10 муниципальных территорий Хабаровского края, Приморского края, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей, принял участие и наш ученик – Жлобинский Владислав, который по итогам соревнований занял второе место в направлении «Лестница» и был награжден дипломом II степени! (руководитель кружка робототехники Вагин М. Р.) Задание заключалось в создании робота, который должен был подняться по пяти ступеням лестницы, высота которых увеличивалась на каждом шаге с 25 мм до 125 мм, и спуститься, при этом робот должен пронести и не разбить куриное яйцо.

Это первое участие учащихся МБОУ СОШ № 5 г. Охи в соревнованиях по робототехнике, которое стало возможным благодаря помощи компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», финансовая помощь которой помогла реализовать программу внеурочной деятельности по робототехнике в МБОУ СОШ №5 г. Охи.

Также методисты и педагоги, реализующие программы по образовательной робототехнике, в рамках краевого семинара по образовательной робототехнике получили ответы на актуальные вопросы, связанные с развитием конструкторских способностей и творческого мышления учащихся во внеурочной деятельности и в дополнительном образовании. Участники семинара познакомились с видами и применением современных образовательных конструкторов, методиками организации занятий по конструированию и образовательной робототехнике в разных возрастных группах. В программу семинара были включены и другие вопросы, с которыми ознакомил Сергей Волченко, директор по развитию Российской Ассоциации Образовательной Робототехники (г. Москва).

На протяжении всей работы Фестиваля действовали Интерактивные и выставочные площадки партнеров, на которых можно было ознакомиться с экспонатами городской выставки «Действующие модели роботов», посетить книжную выставку «Робототехника», выставки радио и мобильной техники разных лет, современных средств связи, приборов и измерительной аппаратуры 40–80 гг. прошлого века, принять участие в мастер-классах и викторине.

Первый опыт участия в подобных мероприятиях оказался очень продуктивным, поэтому мы полны решимости добиваться новых высот и побед!

Новости портала ЕГЭ и ГИА

RSS - лента обновления информации об учреждении

Освобождение Варшавы

17 января 1945